News
Notícias

EPALE Türkiye Makale Yarışması

epaletr

 

Sevgili EPALE Türkiye Kullanıcıları,

EPALE’nin ülkemizdeki görünürlüğünü artırmak, yetişkin eğitimi uzmanlarının platforma kaliteli içerik yüklemelerine katkı sağlamak amacıyla EPALE Türkiye, 18 yaşından büyük herkesin katılımına açık bir “makale yarışması” düzenliyor.

 

             Hayat Boyu Öğrenme;

  • Yaşam boyu öğrenme (hayat boyu öğrenme) deneyimleri,
  • Yenilikçi fikirler,
  • İyi uygulama örnekleri

 

alt başlıklarında düzenlenecek yarışmada gelen makaleler akademisyenlerden oluşan bir jüri tarafından değerlendirilecektir.  Değerlendirme sonucunda her kategorideki üç başarılı yarışmacıya birbirinden güzel hediyeler verilecektir.

Birinci yarışmacıya dizüstü bilgisayar, ikinci yarışmacıya tablet ve üçüncü yarışmacıya akıllı saat hediye edilecektir.

Makale formatı için belirli bir şablon (yazı karakteri, punto, aralık, vs.) yoktur. Bilimsel bir makale formatında olmasına gerek yoktur.

İlgili alanlardaki yazılarınızı buraya göndermeniz yeterli olacaktır.

Makalelerinizi 17 Ocak 2022 tarihine kadar gönderebilirsiniz. Sonuçlar sosyal medya hesaplarımızdan ve EPALE üzerinden duyuralacaktır.

Ödül töreni de üçüncü faz sonu planlanan EPALE Uluslararası Konferansta yapılacaktır.  

Sorularınız için bizlere epale_tr@meb.gov.tr adresinden ulaşabilirsiniz.

Herkese  başarılar dileriz.

 

EPALE Türkiye NSS Ekibi

 

Login (9)

Quer escrever um artigo?

Não hesite em fazê-lo!

Clique na ligação abaixo e comece a publicar um novo artigo!

Discussões mais recentes

Focos temáticos 2021 da EPALE. Vamos começar!

Convidamo-lo(a) a enriquecer o que definimos para que este seja um ano intenso, contando com os seus contributos e experiência! Vamos começar por participar nesta discussão online. A discussão terá lugar a 9 de março de 2021, terça-feira, entre as 10:00 e as 16:00 CET (9:00 / 15:00 Lisboa). A discussão escrita será precedida por uma transmissão ao vivo com uma introdução aos focos temáticos de 2021 e será apresentada por Gina Ebner e Aleksandra Kozyra, da Associação Europeia para a Educação de Adultos (EAEA), em representação do Conselho Editorial da EPALE.

Mais

Debate da EPALE: o futuro da educação de adultos

A 8 de julho de 2020 (quarta-feira), com início às 10 horas e encerramento às 16 horas (CEST), a EPALE irá promover um debate online sobre o futuro da educação de adultos. Vamos discutir sobre o futuro do setor da educação de adultos, os novos desafios e oportunidades. O debate será moderado pela especialista da EPALE Gina Ebner, secretária-geral da EAEA.

 

Mais

Comunidade EPALE: partilhe os seus exemplos de boas práticas e de projetos bem-sucedidos no âmbito da educação para a cidadania

No âmbito do foco temático na Educação para a Cidadania, queremos ouvi-lo(a) a si – membro da comunidade EPALE – sobre exemplos de boas práticas e de projetos bem-sucedidos no âmbito da Educação para a Cidadania para adultos.

Mais