chevron-down chevron-left chevron-right chevron-up home circle comment double-caret-left double-caret-right like like2 twitter epale-arrow-up text-bubble cloud stop caret-down caret-up caret-left caret-right file-text

EPALE

Plataforma electrónica dedicada a la enseñanza para adultos en Europa

 
 

Blog

Aprendizaje intergeneracional: un fenómeno constante

25/09/2017
por Simon BROEK
Idioma: ES
Document available also in: EN PL FR LT DE IT LV

En su blog invitado, Brian Findsen planteó la cuestión de las generaciones intermedias, olvidadas en lo que concierne al aprendizaje intergeneracional. Los programas suelen dirigirse a los jóvenes y a las personas mayores, pero el aprendizaje intergeneracional informal se produce constantemente y en cualquier lugar: los compañeros de distinta edad aprenden los unos de los otros; los padres y sus hijos aprenden los unos de los otros.

Una investigación (Corrigan, McNamara, O'Hara; 2013) demuestra que el aprendizaje intergeneracional es un excelente mecanismo para promover la educación transformadora.  Las personas aprenden las unas de las otras mediante la observación, la imitación y el establecimiento de modelos. Los programas de aprendizaje intergeneracional proporcionan oportunidades de aprendizaje muy notables y promueven el cambio de actitud de unas generaciones con otras. Como efecto colateral, también se potencia la solidaridad intergeneracional e intercultural, un rasgo más que necesario en vista del clima socioeconómico europeo actual.

El aprendizaje intergeneracional gira en torno a una serie de principios:

 • Beneficio mutuo y recíproco: todas las generaciones participantes deben obtener un provecho.
 • Raigambre cultural: los contextos de las necesidades y actitudes de las diferentes culturas pueden ser muy distintos. Por este motivo, un planteamiento puede dar buenos resultados en un ámbito y no ser necesariamente eficaz o pertinente en otro.
 • Participación: los participantes deben implicarse plenamente en la configuración de la actividad y adquirir un sentimiento de apropiación que actúe como nexo entre generaciones.
 • Los lazos con la comunidad y el fomento activo de la ciudadanía: debe implicarse a las distintas generaciones para promover vínculos positivos y estimular comunidades más sólidas y cohesivas, dotadas de mayor capital social y una ciudadanía más participativa.
 • Basado en puntos fuertes: las iniciativas deben basarse en las fortalezas para generar experiencias positivas, comprensión y respeto mutuo.
 • Combatir el edadismo: tanto los jóvenes como los ancianos son víctimas del edadismo. Al ponerse en contacto, ambos colectivos pueden analizar quiénes son verdaderamente y lo que pueden aprender los unos de los otros.
 • Una buena planificación: conviene estimular cambios positivos complementarios a los procesos que tienen lugar naturalmente.
 • Multidisciplinario o interdisciplinario: es preciso ampliar la experiencia de los profesionales para que tomen mayor contacto con los planteamientos inclusivos y adquieran una visión mucho más profunda sobre cómo llevan a cabo su actividad.

Este vídeo, que fue viral el año pasado, refleja todos los principios fundamentales del aprendizaje intergeneracional.

Existen además varias iniciativas europeas interesantes en el campo del aprendizaje intergeneracional. Estas son algunas de las que más me gustan:

 • El proyecto European Approaches to Inter-Generational Lifelong Learning (EAGLE), financiado por el programa Grundtvig, y que elaboró un mapa de políticas y prácticas en la materia y desarrolló un conjunto de herramientas para realizar actividades intergeneracionales.
 • El proyecto Certificado Europeo en Aprendizaje Intergeneracional (ECIL), financiado por el Programa de Aprendizaje Permanente, cuyo objetivo era desarrollar un curso de educación a distancia sobre aprendizaje intergeneracional.
 • Por último, destacaría el Mapa Europeo de Aprendizaje Intergeneracional (EMIL), financiado por la Fundación Beth Johnson. Se trata de una red colaborativa cuyos miembros han unido sus fuerzas para fomentar el aprendizaje intergeneracional en toda Europa. La página web de EMIL contiene gran cantidad de material útil sobre este tema, incluidos estudios de caso sobre prácticas interesantes y perfiles de países.

Estas iniciativas demuestran que el desarrollo de actividades de aprendizaje intergeneracional es una tarea tan compleja como valiosa. Es preciso hallar el contenido adecuado, esto es, que ataña a distintas generaciones y contribuya a su conocimiento y comprensión. El entorno de aprendizaje debe facilitar la implicación participativa de todas las partes y promover el respeto mutuo entre los alumnos.

La cuestión es descubrir, sin caer en una teorización excesiva, si existen ejemplos de aprendizaje intergeneracional en su día a día. ¡A veces este tipo de procesos complejos ocurren delante de nuestros ojos!

Simon Broek ha participado en varios proyectos de investigación europeos dedicados a temas de educación, mercado de trabajo y seguros. Ha sido asesor de la Comisión Europea, el Parlamento Europeo y diversos organismos europeos sobre temas relacionados con las políticas en materia de educación, aprendizaje a lo largo de la vida y mercado de trabajo. Además, es socio directivo del Instituto Ockham de Apoyo a Políticas.

Share on Facebook Share on Twitter Epale SoundCloud Share on LinkedIn
Refresh comments Enable auto refresh

Mostrando del 1 - 10 al 14
 • Imagen de Revita Zariņa
  Strādāju ilgstošās aprūpes iestādē. Mums bija tāda jauka tradīcija, ka pie mums nāca brīvprātīgie pensionāri un pavadīja laiku ar bērniem. Parasti šie brīvprātīgie vadīja tādas kā nodarbības un mācīja bērniem jaunas prasmes - adīt, tamborēt, gatavot kaut ko īpašu un daudzas citas radošas lietas. Bērniem tas ļoti patika. Daudzi no bērniem novērtēja tieši to, ka šie brīvprātīgie bija citas paaudzes, jo daudziem bērniem pietrūkst tieši komunikācijas ar gados veciem cilvēkiem! Manuprāt šis ir labs veids kā notiek paaudžu mijiedarbība. Daži no šiem pensionāriem bija vientuļi un iespēja pavadīt laiku ar bērniem un nodot viņiem savas zināšanas sniedza viņiem milzu gandarījumu!
 • Imagen de Evija Baltmane

  Starppaaudžu sadarbība ir laba lieta, tā kā iepriekš neko daudz nebiju lasījusi un dzirdējusi par šo tematu, tad liekas, ka šāda sadarbība būtu ļoti lietderīga, ja tā būtu plašāk reklamēta, jo pašai būtu interese pamēģināt iesaistīties, jo no vecāka gadagājuma cilvēkiem ir iespējams uzzināt daudz un iegūt kādu ieskatu to dzīves gudrībā, kas uzkrāta laikam ejot.

  Agrāk šāda starppaaudžu sadarbība notika dabīgi, kad jaunie ģimenes bērni dzīvoja kopā vai ciemojās pie saviem vecvecākiem, un kaut ko vēlējās uzzināt, kas mūsdienās ir mazāk izplatīts, jo visi vēlas dzīvot patstāvīgi, bet, ja bērniem būtu interese un pacietība saviem vecvecākiem iemācīt kaut ko no tā, ko viņi nemāk, tad šī sadarbība notiktu dabīgi, un nebūtu šie projekti tik ļoti jāpopularizē.

  Protams, saskarsmes un saziņas prasmes mūsdienās paliek tādā kā otrajā plānā, jo bērni lielākoties izmanto tehnoloģijas, un saziņa ikdienā viens pret vienu nav tik attīstīta jauniešos, kā to visvairāk izbauda vecāka gadagājuma cilvēki.

  Mācīties varam ne tikai viens no otra, no saviem vienaudžiem, bet arī saviem vecākiem un vecvecākiem, tomēr šajos projektos lielākā uzmanība ir pievērsta tieši vecvecākiem jeb vecāka gadagājuma cilvēkiem, jo Eiropā ir novērojama sabiedrības novecošanās. Latvijā nav sanācis saskarties ar kādu no šiem projektiem.
 • Imagen de Beāte Bernedīne Konstanta
  Savas, savu tuvinieku, attālāku radinieku saskarsmes vajadzības mūsdienu dzīves ritmā mēs bieži vien atliekam un nogrūžam darāmo lietu saraksta tālākajā galā, jo ir tik daudzas lietas, kas mums iluzori spēj sniegt šo vajadzību apmierinājumu un ir pieejamas viedtālrunī. Kopumā skatot mūsdienu sabiedrību ir jāsecina, ka saskarsmes kultūra degradējas, komunikācijas prasmes izzūd vai netiek attīstītas, kaut ir "uzteicama" komunikācija, kas norit e-vidē, kur tiek pielietoti daudzi svešvārdi un zīmju valodas elementi utt.  Pastāvošā situācija ir skaudra, bet to rada ikviens no mums. Vai mēs varam no sava bērna prasīt to, ko paši nedaram? Mums ir jābūt tam labajam piemēram mūsu katra mikrovidē un jācer, ka tas radīs pozitīvu ķēdes reakciju. Lūdzu esam paši tie, kas atceras aizbraukt, piezvanīt, tāpat- bez iemesla, lai tikai parunātos par to cik strauji paiet laiks.
  Paldies par video piemēru, kas lika aizdomāties, ka tas taču prasa tik maz- apmierināt kāda saskarsmes vajadzību, kas iespējams viņam šajā brīdī ir vajadzību saraksta augšgalā. 
 • Imagen de Sabīne Petruseviča

  Piekrītu, ka viens no otra mācāmies nepārtraukti. 
  Taču šajā kontekstā domāju, ka lielākoties akcents tiek likts tieši uz jauno paaudzi un veco paaudzi, bet kur tad paliek tas posms pa vidu? Saprotams, ka jauniešiem bieži vien vieglāk komunicēt ar vecvecākiem, jo tie bieži vien ir pielaidīgāki un vecākiem cilvēkiem tieši otrādi - jaunieši piešķir otro elpu un enerģiju, ko, iespējams, vidējā paaudze senioriem nespēj vai negrib dot. Bet kā integrēt, lai savstarpēji spētu sadarboties visi trīs, piemēram, gan māte, gan meita, gan vecmamma? Saka jau, ka trīs saimnieces vienā virtuvē nekad nevar pastāvēt. Kā ir ar starppaaudžu mācīšanos šajā kontekstā - vai tas ir efektīvi, kā tas strādā un kādi ir traucēkļi, kā arī ieguvumi? 

 • Imagen de Arturs Snegovics

  LV pagaidām ir ļoti maz piemēru, kad notiktu starppaaudžu mācīšanās. Šis būtu jāveicina plašākā mērogā un jāaktivizē vietējās komūnas. Ieinteresēti varētu būt gan senioru biedrības, gan bērnu vecāki.

 • Imagen de Inga Isaka

  Starppaaudžu mācīšanās – visas paaudzes iegūst labumu

  Uzskatu, ka neformālā starppaaudžu mācīšanās notiek visu laiku un bieži vien tā netiek pamānīti. Bērni apgūst daudzas prasmes, iemaņas un zināšanas vērojot un kopējot vecākus, bet arī vecāki mācās no bērniem, piemēram, lietot jaunas tehnoloģijas. Kā neformālās starppaaudžu mācīšanās piemēru var vērot arī darbā, kad jaunais darbinieks vēro citu ar pieredzi bagāto darbinieku. Pirmo gadu strādājot, es savu profesionālo meistarību pilnveidoju vērojot un konsultējoties ar kolēģiem, kuri jau ilgstoši strādā profesijā. Tajā pašā laikā es kolēģus konsultēju, kā strādāt ar mūsdienu IT tehnoloģijām.

  Organizējot starppaaudžu mācīšanos (izglītības iestādēs, interešu centros u.t.t.), dažādām paaudzēm tiek dota iespēja dalīties ar savu pieredzi, prasmēm, zināšanām. Tas liek cilvēkam (neatkarīgi no viņa vecuma, sociāli ekonomiskā stāvokļa u.t.t.) justies vērtīgam un vajadzīgam.

 • Imagen de Edyta Długoń

  W powyższym artykule, jak i w komentarzach pod nim, ukazanych jest szereg korzyści z międzypokoleniowego uczenia się, co daje argumenty do tego, aby podejmować takie działania. Warto przy tym wspomnieć, że można skorzystać z finansowych środków publicznych planując takie przedsięwzięcia. Jednym z programów wspierających wymianę międzypokoleniową jest ASOS (Rządowy Program na rzecz Aktywności Społecznej Osób Starszych na lata 2014–2020, Priorytet II. Aktywność społeczna promująca integrację wewnątrz- i międzypokoleniową).

 • Imagen de Patrycja Rama
  Uważam, że edukacja osób starszych w dzisiejszych czasach jest bardzo ważna, należy ja wspomagać i promować jak tylko się da, gdyż usprawnia ona ich funkcjonowanie w społeczeństwie. Sama pracuje z osobami starszymi i zaobserwowałam jak ważne jest dla nich zdobywanie wiedzy. Dorośli bardzo chętnie podejmują naukę, wykazują się cierpliwością i wielkim zaangażowaniem. Międzypokoleniowe uczenie się daje szanse na wymianę doświadczeń, informacji, wiedzy, które w przyszłości mogą zaowocować lepszymi rozwiązaniami naukowymi lub technologicznymi.
 • Imagen de Anna Skorko
  Działające w Białymstoku Stowarzyszenie Akademia plus 50, którego jestem wiceprezesem, zaktywizowało 11 seniorów, którzy poprzez udział w szkoleniach i konsultacjach przełamywali swoje bariery dotyczące wykorzystania technologii informacyjno-komunikacyjnych (nauka wyszukiwania informacji w Internecie, korzystania z e-maila, wspólnej pracy nad artykułami za pomocą Dokumentów Google, obsługi systemu zarządzania treścią WordPress, nagrywania dźwięków itp.). Szkolenia były prowadzone przez młodych ludzi, którzy byli zachwyceni otwartością seniorów na nowe wyzwania z kolei seniorzy nie mogli się nadziwić komunikatywności młodych nauczycieli.Rezultatem wspólnej pracy jest działający od 2 stycznia 2015 roku portal senior.bialystok.pl – serwis unikalny w skali kraju. Wiek osób tworzących treści w jego ramach to 58 do 74 lat. Ich działania nadzoruje redaktor naczelna- seniorka a w zamieszczaniu treści na portalu wspiera dwoje młodych informatyków. Redaktorki piszą artykuły o sprawach życia codziennego, dzielą się osobistymi przeżyciami, są obecne wszędzie tam gdzie dzieją się sprawy ważne dla seniorów. Nigdy nie jest za późno na naukę, to niewątpliwa, oczywista prawda.
 • Imagen de Katarzyna Świergocka
  Myślę, że międzypokoleniowe uczenie się niesie ze sobą wiele korzyści zarówno dla młodszych, jak i starszych generacji. Seniorzy poprzez kontakt z młodymi jednostkami uczą się wielu nowych rzeczy, przełamując także lęk przed nowoczesnymi technologiami. Młodsze pokolenia mają natomiast szansę czerpać wiedzę od „ekspertów” z długoletnim doświadczeniem. Uważam, że taki sposób wymiany doświadczeń i wiedzy, jest skuteczniejszą formą uczenia się, bowiem bezpośredni kontakt z drugim człowiekiem daje więcej możliwości edukacyjnych, niż „sucha wiedza” , za którą nie stoi żaden konkretny człowiek. Ludzie są „żywym przykładem” tego jak pozyskaną wiedzę należy wykorzystać w praktyce. Zgadzam się też, że średnie pokolenia są generacją zapomnianą, jeśli chodzi o kwestię międzypokoleniowego uczenia się, choć posiadają oni duży potencjał, chociażby jako osoby będące po środku tego procesu. Mogą one stanowić ważne ogniowo ułatwiające na przykład skuteczną komunikację pomiędzy najstarszym i najmłodszym pokoleniem, która może być zakłócona z powodu zbyt dużej różnicy wieku.